Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество20 июня 2022 8:44

Абубакир, Ведагор и Хафса: какие необычные имена давали крымчане новорожденным

Мальчиков родилось больше, чем девочек
Сотрудники ЗАГСов региона рассказали КП-Крым о статистике браков и как чаще всего называли новорожденных на полуострове.

Сотрудники ЗАГСов региона рассказали КП-Крым о статистике браков и как чаще всего называли новорожденных на полуострове.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Крыму с конца апреля родилось 1933 малыша. Из них мальчиков 995, а девочек – 938. Если одни родители при выборе имен для своих детей старались быть крайне оригинальны и действовать по всем канонам нынешней моды, то другие выбирали популярные и привычные имена. Сотрудники ЗАГСов региона рассказали КП-Крым о статистике браков. Также мы узнали, как чаще всего называли новорожденных на полуострове.

РАННИЙ «СЕЗОН ЛЮБВИ»

Так, по данным Минюста республики, за полтора месяца в Крыму зарегистрировали 1358 браков. С конца апреля их количество начало расти, так как свадебный сезон начался в этом году довольно рано. Но на этом крымчане не собираются останавливаться, с каждым днем они подают все больше и больше заявлений на заключение брака. Их уже насчитывается около двух тысяч. Большая часть свадеб планируется на летний и осенний период.

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ БРАКОВ ПОДРОС

- Нужно отметить, что возраст новобрачных, как правило, в среднем 29-35 лет, такие показатели дает именно то, что еженедельно, помимо молодых пар, узами брака связывают себя пары в зрелом возрасте. Так, из возрастных за это время – 80-летний жених и 72-летняя невеста, 60-летний новобрачный и 59-летняя новобрачная, 67-летний мужчина и 65-летняя женщина, 78-летние супруги-ровесники, - рассказали КП-Крым в пресс-службе Минюста.

КРЫМЧАНЕ ЗА ПРИВЫЧНЫЕ ИМЕНА

Имена для своих малышей крымские родители выбирают в основном обычные. Самыми популярными с начала текущего года являются Александр, Марк, Иван, Илья, Даниил, Тимофей, Матвей, Давид, Осман, Эдем, Тимур, Руслан, Алексей. А среди девочек - София, Милана, Ева, Виктория.

- Из редких для Крыма имен приводимого периода можно выделить: Абубакир, Дарияна, Садыкъ, Илай, Рада, Гасанали, Ораз, Хафса (женское), Аюб (мужское), Месут, Амза, Дария, Сервиназ, Мане, Лукерья, Анисия, Лео, Альберт, Бейан (женское), Ведагор, Таир, Тамех.

Также весной на полуострове родилось 20 двоен и 1 тройня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму нельзя записаться на регистрацию брака на «красивую дату» 02.02.2022

Молодоженам, чтобы осуществить свою мечту, придется ехать на материк (подробнее)

«В Ялте страшно выходить замуж»: фото городского ЗАГСа взволновали соцсети

Помещение нуждается в ремонте (подробнее)