Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 августа 2020 12:12

Скандал с истощением ребенка из крымского детдома привлек внимание Москвы

Малыша из детского приюта «Елочка» осмотрят московские врачи
Бывшего воспитанника детдома "Елочка" осмотрят московские врачи. Фото: официальный сайт Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Бывшего воспитанника детдома "Елочка" осмотрят московские врачи. Фото: официальный сайт Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Московские правозащитники и врачи проверят крымские детдома после вызвавшей резонанс в обществе новости о мальчике Сереже из приюта «Елочка».

- По согласованию с опекуном двухлетнего ребенка, бывшего воспитанника ДДИ, столичными медиками будет оценено его состояние здоровья и даны рекомендации по дальнейшему лечению, - подчеркнула уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, слова которой приводит пресс-служба детского омбудсмена России.

Напомним, история началась с поста Ольги Крамной в соцсетях: она забрала двухлетнего мальчика из детдома «Елочка» в критическом состоянии – с весом в шесть килограммов, дистрофией. По мнению Крамной, до такого состояния ребенка довели сотрудники детдома - они не смогли обеспечить малышу должный уход. Прокуратура Крыма позже взялась за проверку этой информации.

Это не первый такой случай в России, уточняет Кузнецова: подобные нарушения находили в детдомах других регионов. Приходилось вместе с врачами всех детей в критическом состоянии переправлять в московские больницы на лечение.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50