Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество28 сентября 2017 12:49

Единственный в Крыму «усатый нянь» возглавляет детский сад

«Комсомолка» отыскала крымчанина, который воспитывает сразу 80 малышей
Источник:kp.ru
Рабочий день у заведующего начинается с 8 утра и длится до самого позднего вечера. Ведь под его опекой 82 малыша.

Рабочий день у заведующего начинается с 8 утра и длится до самого позднего вечера. Ведь под его опекой 82 малыша.

В село Чапаевка Советского района Максим Соклаков попал случайно. До этого его жизнь мирно протекала в райцентре - в техникуме гидромелиорации и механизации сельского хозяйства.

- Работал лаборантом, затем ведущим инженером по пожарной безопасности в поселке Советском, - рассказывает "Комсомольской правде" - Крым" 26-летний мужчина - заведующий детским садиком "Орешек". - В 2015 году призвался в Вооруженные силы, год служил на Ай-Петри, в системе Войск противовоздушной обороны. Дембельнулся, а тут говорят, заведующая детсадом ушла в декретный отпуск, срочно необходима замена. Поскольку я окончил Национальный университет по специальности "Управление учебными учреждениями" и имел опыт работы, меня и направили сюда.

В подчинении у парня 21 сотрудник и четыре группы малышей. Каждое утро 82 воспитанника с радостной улыбкой переступают порог детского садика, что на улице Пушкина, 9.

- Довольны и родители. Ведь в 1995 году садик-то закрыли, - продолжает Максим Борисович. - Спустя пятнадцать лет при школе открыли группу кратковременного пребывания для детей. А в мае этого года завершили капремонт старого двухэтажного здания и пустили нас сюда. Так что с бытовыми условиями у нас все нормально. Вот только музыкального руководителя не можем найти.

В детсаду «Орешек» четкий распорядок. Как правило, каждую пятницу воспитатели проводят родительские собрания. За чашкой чая обсуждают с односельчанами злободневные вопросы. По-настоящему семейная обстановка. А иначе в маленьком поселке быть и не может. Тут все друг друга знают, поддерживают.

- Сам я в детский сад ходил всего две недели, - смеется Максим Борисович. - Дело было в Советском, откуда я родом. Почему-то не нравилось мне это занятие.

Сегодня Соклаков, помимо основных, преимущественно административных обязанностей, сам ведет и заполняет сайт детского сада. Он сожалеет, но принять всех под свою крышу у «Орешка» нет возможности. В Чапаевке более двухсот дошколят. Около пятидесяти стоят в очереди.

- Целеустремленный, настойчивый, - отозвалась о подчиненном начальник отдела образования администрации Советского района Валентина Акуленко.- За один год трудно достичь много, но он старается, вникает. Главное, что есть желание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Настоящие Мэри Поппинс работают в Крыму

В тройке самых любимых - вторые мамы из Симферополя (подробнее)

Фотоконкурс: Лучшая воспитательница Крыма - 2017

Завершается голосование за участниц конкурса ко Дню воспитателя, который отмечается 27 сентября. Участвуют 62 воспитательницы из множества городов и районов Крыма (подробнее)

Итоги фотоконкурса: Лучшая воспитательница Крыма - 2017

Среди 62 участниц конкурса максимум голосов, а значит и призы получают три воспитателя из Симферополя (подробнее)