Премия Рунета-2020
Крым
+5°
Boom metrics
Политика13 декабря 2018 5:20

Госдума наградила крымских пограничников, задержавших украинских моряков-провокаторов

Парламентарии отметили мужество и профессионализм сотрудников погрануправления
Погоня продолжалась восемь часов

Погоня продолжалась восемь часов

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Крымские пограничники, которые пресекли провокацию Военно-морских сил Украины в Керченском проливе, получили почетные грамоты Государственной думы.

- Наши коллеги – Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов вручили Почетные грамоты Государственной Думы экипажам пограничных сторожевых кораблей и пограничных сторожевых катеров, участвовавших в предотвращении провокации, устроенной властями Киева в Керченском проливе, — рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, 25 ноября два бронекатера и буксир ВМСУ незаконно пересекли границу территориальных вод Российской Федерации. Несмотря на многочасовые уговоры, подчиниться законным требованиям российских пограничников и остановиться военные корабли из незалежной не захотели.

Они хотели пройти через Керченский пролив в Азовское море, но сотрудники погрануправления задержали нарушителей. Пришлось применить оружие, трое военнослужащих Украины получили легкие ранения. Им оказали медицинскую помощь в Керченской горбольнице.

Всего задержали 24 украинских моряка, суд избрал им всем арест в качестве меры пресечения, на время следствия все они находятся в московском СИЗО.

- Российские пограничники в полном соответствии с нормами международного права пресекли попытку развязать вооруженный конфликт в наших территориальных водах. Мы благодарим их за мужество и профессионализм, - приводит слова Володина пресс-служба Госдумы.

Ранее задержанные украинские моряки дали показания и признались, что шли на провокацию намеренно и отдавали себе отчет в том, что делают. Среди членов экипажа были сотрудники СБУ, а также командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины (войсковая часть А-1728), капитан 3 ранга Владимир Лесовой. Он показал, что видел пограничные корабли ФСБ, но сознательно игнорировал их запросы и требования по радио.

- На борту было стрелковое оружие, а также пулеметы ДШК с полным боекомплектом, - рассказал Лесовой.

Бронекатера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", участвовавшие в провокации, ошвартовали в Керчи.

После провокации президент Украины Петр Порошенко ввел военное положение в областях страны, граничащих с Россией. Въезд на территорию незалежной запретили всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Командир украинского буксира "Яны Капу"получил 2 месяца ареста

На заседании капитан потребовал переводчика, но сам говорил на русском языке (подробнее)

60 суток под арестом. Задержанным в Крыму украинским морякам-провокаторам избирают меру пресечения

Суда бравые военные из незалежной будут ждать в СИЗО (подробнее)

«Они в шоке, в полном недоумении от того, что с ними произошло»: крымский омбудсмен о задержанных моряках Украины

Людмила Лубина встретилась и поговорила с военнослужащими незалежной (подробнее)

Пограничный конфликт: Украина решила поиграть с Россией в морской бой. Чего ждать дальше?

25 ноября пять украинских кораблей попытались прорваться к российскому Керченскому проливу из Черного и Азовского морей. (подробности)

Сестра одного из задержанных украинских моряков: «Не хочется верить, что их подставили»

Богдан Небылица командует бронекатером «Никополь» (подробности)