Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика26 марта 2021 15:01

Лидер крымских коммунистов Сергей Богатыренко: Запрет иностранцам владеть землей в Крыму соответствует мировой практике безопасности

У нерезидентов был год, чтобы определиться с формой дальнейшего использования надела
Запрет на землю иностранцам действует во мноих странах. Фото: Сергей Богатыренко/Личный архив

Запрет на землю иностранцам действует во мноих странах. Фото: Сергей Богатыренко/Личный архив

Запрет иностранцам владеть землей в Крыму, вступивший в силу с 20 марта этого года, соответствует мировой практике безопасности. Такое мнение КП-Крым высказал лидер крымской организации КПРФ и фракции коммунистов в парламенте республики Сергей Богатыренко.

- Закон подразумевает иные формы пользования земельными участками, кроме права собственности, - отметил он, - и у иностранных граждан был целый год, чтобы изучить и выбрать наиболее подходящие в их случае - оформить в аренду, переписать на родственников с гражданством РФ, либо самим подать документы на получение гражданства.

Закон действует на всей территории РФ с целью избежать угрозы безопасности в приграничных регионах. Подобные нормы приняты во многих странах, где нерезидентам запрещено иметь земельные участки в целом, а не только в зоне контроля государственной границы.

- Сейчас украинские эксперты пытаются раздуть волну негодования, но официальный Киев и без того использует любой повод для скандала и обвинений в адрес России, за 7 лет мы к этому привыкли, - уверен Богатыренко. - Переходный период закончился, и Крым давно живет своей жизнью.

Запрет иностранцам владеть землей на приграничных территориях установлен п. З ст. 15 Земельного кодекса РФ, и Крым попал в него 20 марта 2020 года. Ограничения установлены в 19 муниципалитетах. Алушта, Ялта, Армянск, Евпатория Керчь, Судак, Феодосия, Бахчисарай, Джанкойский, Кировский, Нижнегорский, Черноморский районы, а также Андреевский, Балаклавский, Гагаринский, Качинский, Ленинский, Нахимовский и Орлиновский районы Севастополя и город Инкерман стали территориями, где иностранцы не могут владеть землей на правах собственности. Таковых в Крыму насчитывалось около 12 тысяч граждан, причем 10 тысяч из них - граждане Украины.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Граждане Украины останутся без земельных наделов в Крыму

До марта 2021 года иностранцы проводят отчуждение самостоятельно, после — принудительно (подробнее)

От земли в Крыму отказались 500 иностранных граждан

Указ президента запрещает им владеть землями на полуострове (подробнее)

Как иностранцам не остаться без своей земли в Крыму, рассказали власти

Люди без гражданства РФ по новым правилам могут арендовать участки (подробнее)