Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество19 апреля 2022 13:30

Придется отлить заново: в Симферополе собирают деньги на восстановление украденных бронзовых пчел

Фигурки так и не нашли, на их месте появятся новые
Всего в Симферополе нужно восстановить 11 бронзовых пчел. Фото: Елена Муравская/Симферопольские пчелы/VK

Всего в Симферополе нужно восстановить 11 бронзовых пчел. Фото: Елена Муравская/Симферопольские пчелы/VK

Миниатюрные бронзовые фигурки пчел, которые считаются символом Симферополя, полиции найти так и не удалось. Украденные молодой женщиной статуэтки, которые она ради денег сбивала кувалдой, чтобы продать скупщикам, все-таки отправились в металлолом, рассказали «КП-Крым» авторы проекта. Шансов найти их практически не осталось, говорит художник Татьяна Казначеева. Единственный вариант – отлить заново.

- Насколько нам известно, пчел ищут два отделения полиции, поскольку их украли из двух районов города: Киевского и Центрального. Мы уверены, что их уже не вернут, поэтому сейчас работаем с мастерами и пытаемся определить сумму, которая понадобится на восстановление, - рассказала Казначеева.

Восстановить нужно 11 фигурок. Некоторые их них пропали еще до массовой кражи в конце марта. А одну повредили буквально на днях. Пчеле-учительнице, которая стоит рядом с памятником Крымскому учителю возле Института постдипломного педагогического образования неизвестные отломали голову.

- Били, видимо, ногой, в районе шеи, где место тонкое. Причем, мы уже два или три раза ее восстанавливали, укрепляли шею, сделали ей специальный шарфик, но не помогло. Теперь, скорее всего, придется отливать заново, потому что бронзу паять нельзя,- отметила художник.

Пчеле-учительнице неизвестные отломали голову. Фото: Елена Муравская/Симферопольские пчелы/VK

Пчеле-учительнице неизвестные отломали голову. Фото: Елена Муравская/Симферопольские пчелы/VK

После истории с похищением семи фигурок, помощь в восстановлении пчел стали предлагать местные жители. Многие симферопольцы заявили, что готовы скинуться ради того, чтобы проект продолжался. Под напором общественности авторы решили открыть специальный расчетный счет, хотя, признаются, что изначально были готовы все делать своими силами.

- Идея скинуться поступила от людей, хотя наш директор, который изначально и финансирует проект, не хотел этого категорически. Но люди все равно пишут, и даже из Перми и Твери готовы помогать. Одна женщина написала из Канады, что она бывшая крымчанка, следит за проектом и очень хочет отправить нам деньги. Поэтому мы решили, чтобы все это шло в одну копилку,- рассказала Татьяна Казначеева.

Одной из первых была украдена бронзовая композиция "Екатерина и Потемкин". Фото: Симферопольские пчелы/VK

Одной из первых была украдена бронзовая композиция "Екатерина и Потемкин". Фото: Симферопольские пчелы/VK

После появления на страничке проекта в социальной сети реквизитов, откликнулось немало людей. Кто-то перевел сто рублей, кто-то двести, а кто и тысячу.

-Даже если мы соберем на восстановление одной Учительницы, это все равно радует, это помощь,-говорит Казначеева.

Восстановить симферопольских пчел авторы проекта планируют к лету. Кроме утраченных ранее фигурок, в центре крымской столицы появятся и новые, которые мастера изготовили задолго до громкого похищения.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Скупщиков металла призвали помочь найти бронзовых пчелок Симферополя

Авторы пчелок обещают не закрывать проект (подробнее)

«Фигурка за 65 тысяч рублей»: что известно о краже бронзовых пчелок в центре Симферополя

Полиция проверяет записи с камер видеонаблюдения (подробнее)