Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2021 14:12

Что происходит на пляжах Крыма сейчас, последние новости

В Большой Ялте официально открыты 22 из 86 пляжей [видео]
Пляжи Западного побережья открыты и пользуются спросом у туристов

Пляжи Западного побережья открыты и пользуются спросом у туристов

Фото: Анна КИРИЕНКО

Ливневые дожди, накрывшие Крымский полуостров 4 июля, привели к подъему уровня рек и сходу грязевых потоков в море. Больше всего пострадали курортные поселки Орджоникидзе и Коктебель в Восточном Крыму, где ливень затопил набережные.

- Это не страшно, - уверяет глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко. - Всегда сильный ливнем выносит глину и щебень. Это не чрезвычайное явление.

Море в местах выхода грязевых потоков через русла рек и ливневую канализацию становится бурым. Купаться в этой воде опасно для здоровья - вместе с дождевыми реками вниз устремляются фекальные стоки из выгребных ям. В Коктебеле строительство центральной канализации закончат только в следующем году.

В Ялте дождевая вода прошла по руслам рек Дерекойка и Учан-Су и вышла к морю в местах запрещенных для купания с 18 июня. На побережье от Гурзуфа до Фороса официально открыты 22 из 86 пляжей. Причем все они находятся на запад от мыса Ай-Тодор, который венчает Ялтинскую акваторию. В городской черте все пляжи остаются закрытыми для купания, и каждый новый сход воды по руслам рек отодвигает дату их официального открытия - слишком большая мутность мешает водолазам обследовать дно и дает отклонения в пробах.

На организованных пляжах есть спасательные посты

На организованных пляжах есть спасательные посты

Фото: Анна КИРИЕНКО

Бурлящий потоками Бельбек выходит в море на Северной стороне Севастополя в поселке Любимовка. Власти Севастополя сообщают о серьезном подъеме уровня воды, как и в поселке Кача, где впадает в море одноименная река. Сообщений о закрытии пляжей в этих населенных пунктах нет. Однако купаться рядом с выходом потоков речной воды не стоит.

Пляжи Азовского побережья, Керченского пролива, Западного берега открыты и доступны для купания.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит сегодня 5 июля 2021 в Крыму после потопа

Села Бельбекской долины расчищают от последствий схода воды с гор (подробнее)

Синоптики рассказали, когда в Крыму прекратятся дожди

В конце недели на полуостров снова вернется летняя жара (подробнее)

Ждать у моря погоды: Ливни в Крыму будут чаще и сильнее, дома уйдут под воду

Ученые объяснили причины значительного ущерба от стихии и предупредили о дальнейших разрушениях (подробнее)