Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 января 2022 11:44

Новая госпрограмма развития Крыма позволит раньше срока сдать ряд важных объектов

Правительство России утвердило новую программу развития Крыма
На дорожное строительство в этом году Крым получит 24 миллиарда рублей

На дорожное строительство в этом году Крым получит 24 миллиарда рублей

Фото: Анна КИРИЕНКО

Правительство РФ утвердило новый формат государственной программы развития Крыма и Севастополя до 2025 года. Это позволит раньше срока реализовать ряд мероприятий.

- Решение по изменению формата реализации федеральной целевой программы продиктовано необходимостью приведения к единообразию всех программных документов, - пояснили в Минэкономразвития РФ.

Все мероприятия и объекты из ФЦП перешли в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». Однако структура самой программы изменилась. Она разделена на две части: проектную, содержащую целевые показатели, и процессную из мероприятий для их достижения. В целях указаны обеспечение транспортной, социальной и инфраструктурной доступности населения Крыма из расчета 2,5 миллиона человек к 2025 году, привлечение инвестиций в размере 142,9 тысяч рублей на одного жителя, снижение безработицы до 4,9% от трудоспособных крымчан. Деятельность резидентов свободных экономических зон в Крыму и Севастополе должна привести к 71,4 миллионов рублей капитальных вложений от каждого.

По предложению правительств Республики Крым и Севастополя, с учетом опережения сроков реализации средства федерального бюджета на дорожное строительство будут перенесены с 2024 года на 2022-2023 годы. В данный момент 482 объекта действующей госпрограммы завершены.

Напомним, в текущем году по Федеральной целевой программе Крым должен получить на развитие инфраструктуры почти 78 миллиардов рублей. В целом по программе социально-экономического развития до 2025 года Крым получит 375 миллиардов рублей.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50