Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2023 10:18

В Евпатории открылся первый в России Императорский церковно-исторический музей

В экспозицию музея вошли портреты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны
Фото: Госсовет РК

Фото: Госсовет РК

В Евпатории открылся первый в России Императорский церковно-исторический музей, посвященный духовному соработничеству династии Романовых с Русской православной церковью и другими традиционными конфессиями России. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Республики Крым.

– Открытие музея приурочено к 410-летию Царственного Дома Романовых, 130-летию со дня закладки Свято-Никольского собора, а также к 25-летию передвижной выставки «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность», – говорится в сообщении.

Фото: Госсовет РК

Фото: Госсовет РК

Напомним, в Симферопольском худмузее работает выставка графики к 410-летию династии Романовых. В экспозицию вошли более 40 редких графических листов из фондов музея.

Ранее сообщалось, что в Крыму археологи нашли античный золотой амулет с магической надписью. Все ценности, обнаруженные в некрополе Кыз-Аул, переданы на хранение в Керченский археологический музей.

Сообщалось также, что свыше 49 тысяч человек посетили крымские учреждения культуры по Пушкинской карте в 2022 году. К программе подключились уже 54 учреждения культуры Республики Крым. В этом году еще четыре муниципальных музея станут участниками проекта.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 907-52-50