Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 9:49

Виктор Янукович-младший погиб, спасая других

В Севастополе объяснили, почему сына экс-президента Украины похоронили, как героя [фото]
Авторы (2):
Людмила ЗЕМЛЯКОВА
Сын Януковича утонул на Байкале, а был похоронен в Севастополе

Сын Януковича утонул на Байкале, а был похоронен в Севастополе

Фото: РИА Новости

В Севастополе 23 марта простились с Виктором Януковичем-младшим, который при трагических обстоятельствах погиб на Байкале. На церемонии прощания присутствовал лично экс-президент Украины.

Около полудня 24 марта на воинское кладбище приехал бронированный микроавтобус «Шевроле». Первым делом из автомобиля вышли несколько секюрети, следом - вся в черном - Людмила Янукович, а так же старший брат погибшего - брат Александр. Вместе с настоятелем Свято-Никольского храма они пошли к могиле. «КП» удалось пообщаться с семьей.

- Мать не трогайте, ей очень тяжело, - попросил корреспондента «КП» старший брат погибшего Александр Янукович.

- Скажите, могила останется безымянной?

- Нет, конечно, нет! Скоро мы поставим там табличку с гравировкой, - пояснил «КП» Александр после чего попросил охрану не пускать никого, а сам пошел к могиле младшего брата.

На этой машине во вторник старший брат Януковича приехал на могилу пойкойного

На этой машине во вторник старший брат Януковича приехал на могилу пойкойного

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Один из сотрудников кладбища в беседе с корреспондентом «КП» выдвинул свою версию, почему 33-летнего Януковича-младшего похоронили именно на братском кладбище, где покоятся останки бойцов-участников Крымской войны. Такое решение, мол, было принято из-за героических обстоятельств гибели сына экс-президента Украины.

- Чиновники, которые были на похоронах, говорили, что он погиб как герой, спас нескольких людей, когда машина шла ко дну, - сказал сотрудник мемориального кладбища. – Может быть, он мог бы спастись, если бы не помогал другим пассажирам.

Кроме того, братское кладбище, которое расположено на Северной стороне города-героя, считается элитным. Здесь самые дорогие участки. Один стоит порядка 2000 долларов, поэтому рядовых граждан здесь обычно не хоронят. А вот необычных...

На свежей могиле лежат венки "От родителей" и "От друзей". Фото: Дмитрий Осипенко

На свежей могиле лежат венки "От родителей" и "От друзей". Фото: Дмитрий Осипенко

На похоронах был замечен кортеж. Фото: REUTERS

На похоронах был замечен кортеж. Фото: REUTERS

По сведениям одного из сотрудников кладбища, с которым побеседовал наш корреспондент, рядом с могилой Януковича-младшего покоится севастопольский криминальный авторитет Евгений Владимирович Поданев.

К слову, участки здесь очень дорогие. Одно место стоит порядка 1500-2000 долларов. А деревянный лакированный крест, который установлен на могиле обошелся родным, как минимум в 12 тысяч рублей.

Такой крест обошелся близким погибшего, как минимум, в 12 тысяч рублей. Фото: Дмитрий ОСИПОВ

Такой крест обошелся близким погибшего, как минимум, в 12 тысяч рублей. Фото: Дмитрий ОСИПОВ

Напомним, что отпевание Виктора Януковича-младшего состоялось в понедельник, 23 марта в Свято-Никольском храме Севастополя. В тот же день его похоронили на военном кладбище. Церемонию погребения проводил отец Георгий - настоятель храма.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К могиле Януковича-младшего приходят близкие и друзья

С утра 24 марта к могиле на Братском кладбище в Севастополе где, предположительно, похоронен Виктор Янукович-младший, погибший на Байкале, приходят женщины. На вопрос нашего корреспондента, близкие ли они семьи погибшего, посетители ответили, что: «Вся Украина – знакомые семьи».

- Женщины в косынках молятся у креста и оставляют зажженные свечи, - передает корреспондент «КП». (читайте далее)

Посетители оставляют на могиле свечи и цветы

Посетители оставляют на могиле свечи и цветы

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

КСТАТИ

- В специальном реестре города сведений об этих похоронах нет, - рассказал «КП» источник в администрации Севастополя. – По всей видимости, семья Януковича договаривалась напрямую с настоятелем Свято-Никольского храма, поскольку могила расположена на огороженном участке рядом с церковью, который не принадлежит городу, а является собственностью церкви. Организацией похорон, начиная от доставки тела из аэропорта и заканчивая копкой могилы, занималась частная севастопольская фирма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын Януковича утонул на Байкале: его последнее селфи стало смертельным

На Ольхоне сейчас много народу. Идут съемки фильма с Сергеем Безруковым, Валентином Гафтом и Владимиром Меньшовым «Один не дома». В прошедшие выходные сюда из Иркутска приехали сотни горожан – пробовать себя в массовке. А тут – известие о том, что накануне в Байкале, в 200 метрах от мыса Хобой, утонул сын Виктора Януковича. Народ переполошился, схватился за смартфоны, полез в соцсети… (читайте далее)