Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
Политика18 февраля 2020 8:43

«Повод обвинить Россию в препятствовании судоходству»: В Крыму оценили ноту протеста Украины после задержания рыбаков в Азове

Украинские браконьеры незаконно вылавливали камбалу в территориальных водах России
Задержанные украинские моряки признали свою вину. Фото: скриншот из видео

Задержанные украинские моряки признали свою вину. Фото: скриншот из видео

Украинская сторона будет использовать ситуацию с задержанием браконьеров в Азовском море, как повод для обвинения России в препятствовании судоходства. Такое мнение КП-Крым высказал политолог Денис Батурин.

Напомним, 15 февраля крымские пограничники задержали в Азовском море украинское судно с браконьерами, которые незаконно выловили около 300 экземпляров камбалы. 17 февраля Министерство иностранных дел Украины вручило временному поверенному в делах Российской Федерации на Украине ноту протеста из-за задержания украинских рыбаков. Помимо этого, российской стороне передали требование освободить моряков и «вернуть весь рыболовецкий инвентарь».

- Украинская сторона будет использовать любой повод, чтобы обвинить Россию в препятствовании судоходства и неправомерных действиях. Такая риторика сохранится даже тогда, когда будет преступление. Как, например, в данном случае - нарушение границ территориальных вод, браконьерство и так далее, - говорит политолог Батурин.

По его словам, украинская сторона не оставляет попыток получить право проходить через Керченский пролив.

- При этом они не учитывают те правила, которые определены договором между Украиной и Россией. Вспомним хотя бы провокацию 2018 года, когда украинские корабли вошли в Керченский пролив и были задержаны. И это несмотря на то, что российская сторона объявляла правила прохождения судов через пролив. В случае с недавним задержанием речь идет о банальном нарушении морского права и о браконьерстве, - заключает эксперт.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: «Украина сделает из задержанных в Азове моряков героев»

Ранее украинских браконьеров арестовали на десять суток (подробнее)

В Азовском море российские пограничники задержали судно с четырьмя браконьерами из Украины

У моряков при себе не было вообще никаких документов (подробнее)

Установлены личности украинских браконьеров, задержанных в Азовском море

На борту у них было около 300 экземпляров камбалы (подробнее)

Украинских моряков, задержанных в Азовском море, арестовали на 10 суток

Против браконьеров возбуждено уголовное дело (подробнее)