Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Экономика28 декабря 2021 14:19

Крым побил рекорд по турпотоку в 2021 году, приняв почти 10 миллионов курортников

На этом сказалось закрытие других курортных направлений из-за Covid-19
Крым в этом году пользовался особой популярностью у туристов ввиду закрытия других курортов. Фото: new.sipaero.ru

Крым в этом году пользовался особой популярностью у туристов ввиду закрытия других курортов. Фото: new.sipaero.ru

Туристический поток в Крым по итогам уходящего года стал рекордным. Как сообщил глава РК Сергей Аксенов на итоговой пресс-конференции 28 декабря, он составил почти 9,5 миллиона человек, что практически на 20% выше по сравнению с 2020 годом.

- Такого еще не было. 9,5 миллиона человек посетили Крым. На 20% практически больше, чем в прошлом году, - уточнил глава региона.

Он пояснил, что на это повлияло в том числе закрытие многих других курортов из-за пандемии коронавируса. В результате одним самых оптимальных направлений для отдыха среди россиян стал Крымский полуостров.

Глава республики также предположил, что установленный рекорд - не предел, в дальнейшем турпоток в Крым может превысить 10 миллионов человек. Однако многое зависит от сервиса, который должен соответствовать ожиданиям туристов.

Только в первую неделю ноября в Крыму отдохнуло 130 тысяч человек, что на 33% выше показателей начала ноября 2020 года. Бронирование отелей на новогодние праздники было зафиксировано на уровне 50-60%, в топовых объектах - до 90%.

Напомним, в преддверии новогодних праздников Минкурортов республики обновило правила посещения и отдыха в Крыму. В министерстве напомнили, что Крым открыт для туристов, но на полуострове продолжают действовать антиковидные ограничения. Тем не менее, на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в регионе, до 20 января временно отменили требование о предъявлении QR-кодов в общественных местах и общепите.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отельеры назвали количество «одноразовых» туристов в Крыму в этом году

Многие блогеры стали выкладывать негативные видео (подробнее)

Что нужно знать туристам, которые едут в Крым на новогодние праздники

Массовые мероприятия в регионе остаются под запретом (подробнее)