Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2018 18:50

Севастополь: Пользователей соцсетей взволновало видео оползня, из-за которого могут рухнуть вниз 33 дома

Спасатели обнародовали воздушную съемку района, где сползла вниз двухэтажная мини-гостиница
Источник:kp.ru
Дома на обрыве могут рухнуть в любой момент.

Дома на обрыве могут рухнуть в любой момент.

- Ужас! Триллер! Как там еще люди живут! – такие эмоции вызывает короткий ролик, размещенный в свободном доступе севастопольскими спасателями.

Беспилотник снял с высоты птичьего полета район мыса Толстый, что на северной стороне Севастополя. Там же находится и пляж Учкуевки.

На видео прекрасно видно то самое место, где летом с кручи сползла вниз мини-гостиница, бассейн и одна хозпостройка. А еще одно строение зависло над обрывом. Кажется, что если подует ветерок чуть посильнее, то и этот отель рухнет.

Просто чудом обошлось без жертв - люди не пострадали.

- Перед тем как произошел обвал, мы уехали в магазин за продуктами, - рассказал «Комсомольской правде – Крым» отдыхающий из Иваново Денис, который жил вместе с семьей в мини-гостинице. - Вернулись, а хозяева идут нам навстречу, бледные, руки дрожат. Все, говорят они, ищите место для ночлега – у нас жить нельзя!

Вот и получается, что покупка хлеба и колбасы, возможно, спасла жизнь целой семье: папе, маме, бабушке и двум прекрасным мальчишкам.

Масштабность «оползневой» проблемы шокирует, впечатляет и пугает: на краю обрыва стоят десятки добротных строений, которые совсем не похожи на дачные домики, хотя это и земли садовых товариществ.

На деле, здесь летом полно отдыхающих, которые за проживание в опасных для жизни отелях, платят неплохие деньги – в сезон здесь номер меньше чем за 1,5 тысячи рублей не сыскать. А те апартаменты, у которых вид на море, и вовсе стоят в два-три раза дороже.

Официальная же информация от МЧС России по г. Севастополю подтверждает опасения, что в любой момент здесь может проявить свой гнусный характер оползень: - Существует угроза повторного обвала грунта на территории садовых товариществ «Парус» и «Лесовод». Под угрозой обрушения находится 33 участка. На данной территории газифицированных домов нет. Дома, которые находятся под угрозой обвала, отключены от электроснабжения. Опасная зона, подверженная обвалу ограждена киперной лентой.

Правительство Севастополя опубликовало карту оползней, которая поможет желающим приобрести недвижимость сориентироваться в ситуации и не совершить опрометчивых шагов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сходили за хлебом - спасли свои жизни: Постояльцы рухнувшего с обрыва отеля в Севастополе рассказали о ЧП

За несколько часов до трагедии во дворе образовалась трещина (подробнее)

В Севастополе появилась карта оползней

Все желающие могут узнать, где дом или дача могут упасть в море (подробнее)

Активизировался оползень: В Севастополе 33 дома могут рухнуть с обрыва

Одно строение уже упало вниз, другое - висит над пропастью (подробнее)

В Севастополе баня упала в обрыв, а дом завис над пропастью: 8 человек эвакуировали

30 июля в районе мыса Толстый на Северной стороне обвалился грунт (подробнее)