
Фото: Александр КИРЬЯКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Парламент Крыма и городской совет Севастополя приняли решение о вхождении полуострова в состав России.
Общекрымский референдум назначили на 16 марта 2014 года. На голосование вынесли следующие вопросы:
1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
В крымском озере Донузлав на входе на Южную военно-морскую базу Украины затопили подлежащий утилизации большой противолодочный корабль «Очаков». Таким образом, практически весь украинский флот в Крыму оказался заблокирован.
Генеральная прокуратура Украины подала иск в Окружной административный суд Киева о признании постановления крымского парламента противоправным и о его отмене. Новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк тоже назвал грядущее голосование незаконным.
Консульство Польши в Севастополе временно ограничило свою работу: не принимает посетителей и не оформляет визы.
Управление СБУ в Севастополе заблокировано самообороной.
Украинские телеканалы «1+1» и «5 канал» (принадлежащий Петру Порошенко) перестали транслироваться на полуострове.
Депутаты решили, что вся украинская госсобственность на территории Крыма подлежит национализации и перейдёт в ведение правительства Крыма.
Читать о других событиях Крымской весны: