Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество2 апреля 2022 14:04

В Крыму зимние шторма уничтожили самые близкие к Симферополю пляжи

Курортная Николаевка сползает в Черное море
Зимние шторма серьезно подмыли прибрежную зону в Николаевке. Фото: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП/VK

Зимние шторма серьезно подмыли прибрежную зону в Николаевке. Фото: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП/VK

На Крымский полуостров явилось долгожданное тепло. Начались разговоры о предстоящем туристическом сезоне. И выяснилось, что курортный поселок Николаевка Симферопольского района, который привлекает туристов тем, что находится всего в получасе езды от международного аэропорта «Айвазовский», оказался в незавидном положении.

БЕРЕГА НИКОЛАЕВКИ КРУШИТ ШТОРМ

Поселок, того и гляди, лишится статуса самого близкого к Симферополю места для пляжного отдыха.

- 10 пляжных участков на территории Симферопольского района признаны аварийно-опасными и непригодными, - сообщили в пресс-службе администрации Симферопольского района, обнародовав список пляжей пгт Николаевка, где нельзя ни купаться, ни загорать.

Названы и причины бедствия - «в результате прошедших штормов в ноябре, декабре 2021 года и в январе 2022 года…произошло обрушение берегоукрепительных сооружений»

КУРОРТ СПОЛЗАЕТ В ЧЕРНОЕ МОРЕ

- Николаевка - это специфическое побережье с высокими клифами (отвесными абразионными обрывами, образовавшимися в результате разрушения высокого коренного берега прибоем, - от авт.) Здесь идет активное размытие морем «мягкого» и «высокого» берега, - -рассказала КП-Крым директор ГАУ «Крымский республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства» (ГАУ «КРЦ») Татьяна Горелова.

В Черном море возле Николаевке есть опасные для отдыхающих разрушенные берегоукрепительные сооружения. Фото: архив "КП"

В Черном море возле Николаевке есть опасные для отдыхающих разрушенные берегоукрепительные сооружения. Фото: архив "КП"

Природные «заморочки» усугубило безграмотное, ни с кем не согласованное, строительство берегоукреплений, которым занимались хозяева отелей и домов отдыха, что ухудшило и без того непростую ситуацию.

- На сегодня в Николаевке почти 80 процентов пляжей представляют опасность для людей. Осталось всего несколько пляжей, включая тот, что на набережной, пригодных для отдыха. Все остальные разбиты, размыты и унесены в море, - сообщила Татьяна Горелова.

Здесь, как и на всем побережье Крыма морской прибой «работает» круглосуточно и круглогодично. И если не следить за состоянием молов, пирсов, подпорных стен, бун и других сооружений для защиты и укрепления, не наполнять пляжи галькой в нужном объеме, берег неизбежно разрушается.

- В наши обязанности входит только мониторинг ситуации, подготовка рекомендаций. Полномочий, чтобы обязать хозяйствующие субъекты обязать выполнять необходимые работы у нас нет, - отметила Татьяна Горелова.

ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Проблема Николаевки не новая, но пока никаких реальных шагов по ее решению не предпринято.

Власти Крыма, пару лет тому назад, планировали включить укрепление береговой линии поселка в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя:

- Предварительные данные говорят о необходимости выделения колоссальной суммы - около 10 млрд рублей - в рамках всего населенного пункта.

Деньги серьезные, найдут ли нужную сумму в бюджете, пока неизвестно.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сходили за хлебом - спасли свои жизни: Постояльцы рухнувшего с обрыва отеля в Севастополе рассказали о ЧП

За несколько часов до трагедии во дворе образовалась трещина (подробнее)

Севастополь: Пользователей соцсетей взволновало видео оползня, из-за которого могут рухнуть вниз 33 дома

Спасатели обнародовали воздушную съемку района, где сползла вниз двухэтажная мини-гостиница (подробнее)

В Севастополе рухнула стоянка с 4 машинами

Подпорная стена сползла вниз на проспекте Победы (подробнее)

В Крыму шторм разрушает пляжи Николаевки

Симферопольский район рискует остаться без популярной зоны отдыха (подробнее)